Berufsorientierungs-Team

Das Berufsorientierungs-Team stellt sich vor:

Du weißt noch nicht, was Du nach der Schule machen sollst? Du hast Fragen rund um das Thema Bewerbung? Dann bist Du bei uns genau richtig!

Wir sind das Berufsorientierungs-Team des Leo-Statz-Berufskollegs und unterstützen Dich beim Übergang von der Schule in den Beruf. Neben der Organisation des Berufsinformationstags beraten wir Dich auch gerne individuell und helfen Dir zum Beispiel bei:

  • Schreiben von Bewerbungen
  • Zusammenstellen von Bewerbungsmappen
  • Praktikums- und Ausbildungsstellensuche

Schreib uns einfach eine E-Mail und dann vereinbaren wir einen Termin.

Deinen Ansprechpartner findest Du »hier.

Wir freuen uns auf Dich!

Kontakt:

Holger Groenewald, Schulsozialarbeiter
groenewald@leo-statz-berufskolleg.de
Christian Netz, Schulsozialarbeiter
netz@leo-statz-berufskolleg.de
BEM Julika Eich, Lehrerin
eich@leo-statz-berufskolleg.de
eng Sarah Engels, Lehrerin
engels@leo-statz-berufskolleg.de
ott Andrea Otto, Lehrerin
otto@leo-statz-berufskolleg.de
SONY DSC Alexandra Toppke, Lehrerin
toppke@leo-statz-berufskolleg.de
SONY DSC Christian Stark-Charles, Lehrer
stark-charles@leo-statz-berufskolleg.de
steinhoff Martin Steinhoff, Lehrer
steinhoff@leo-statz-berufskolleg.de